Vita
1970 geboren in Salzgitter-Lebenstedt
1996-03 Studium der Bildhauerei in Halle, Paris und Athen
Diplom und Meisterschüler an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
Lehrtätigkeit
2003-05 Dozent für die Bundesvereinigung Kulturelle Jugendbildung, Berlin
2011-dato Dozent am Kompetenzzentrum "Gestalter im Handwerk", Halle
2013-2015 Lehrauftrag an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
Stipendien und Preise
2015 Arbeitstipendium der Kunststiftung Sachsen-Anhalt für Tel Aviv
2014 Atelierstipendium Künstlerhaus 188 e.V./Saalesparkasse
2013 Arbeitsstipendium der esco-salt-company
Andreas-Kunstpreis
Art-Figura-Preis, 2. Platz
2011 Kunstpreis Östliches Sauerland/Publikumspreis
2010 Projektförderung der Sparkassen-Kulturstiftung Stormarn
und der Kunststiftung des Landes Sachen-Anhalt
2008 Kunstpreis der Stadt Schwetzingen, 2.Preis
2004 Arbeitsstipendium des Landes Sachsen-Anhalt
2003 Stipendium der Ksk Köthen
2001 "Ars Halensis", Kunstpreis der Dresdner Bank
Graduiertenstipendium des Landes Sachsen-Anhalt
2000 2.Preis, II. Internationale Graphikbiennale, Hannover
Kunstpreis Hallescher Kunstverein
Atelierstipendium Künstlerhaus 188, Halle
1999-00 Stipendium des Deutsch-Französischen Jugendwerks für Paris
Grafikpreis "Transfiguration" Berlin
Wilhelm-Höpfner-Preis, Stendal
1998 Erasmusstipendium für Athens School of Fine Arts
Einzelausstellungen
2016 Galerie Töplitz (mit Uta Siebert)
Hans-Reiffenstuel-Haus-Pfarrkirchen (K)
KunstHaus am Schüberg, Hamburg Ammersbek
„Tiertage“ Kunstverein Glauchau
2015 Galerie der Stadt Wels (mit Peter Sauerer und Klaus Hack)
Galerie Tobias Schrade, Ulm
2014 Galerie Kontrapost, Leipzig
Galerie Tammen & Partner, Berlin
Kunstverein Talstrasse @ F2 Halle für Kunst , Halle (mit Uta Siebert)
2013 Art Karlsruhe, Skulpturenplatz
Galerie Tammen & Partner, Berlin
Upstairs Gallery Meyer-Bohlen, Oldenburg
2012 Kunstverein Delikatessenhaus, Leipzig
Kunstverein Östliches Sauerland, Brilon
2010 Museum Junge Kunst, Frankfurt/Oder
vierter stock projektraum berlin, Berlin
WW Schaubühne Lindenfels, Leipzig
Marstall am Schloss Ahrensburg (K)
2008 maerzgalerie, Leipzig
Galerie Rothamel, Erfurt
2007 Essenheimer Kunstverein im Zollhafen Mainz
Galerie der Stadt Wels, Österreich
2006 Kunstverein Worms (K)
Galerie Post, Leipzig
2005 maerzgalerie, Leipzig (mit C. Rößger)
breitengraser - room for contemporary sculpture, Berlin
2004 Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
Galerie Huber & Treff, Jena
Galeria Lawrence Rubin, Mailand
breitengraser - room for contemporary sculpture, Berlin
2003 breitengraser - room for contemporary sculpture, Berlin
Künstlerhaus 188, Halle
2002 Dresdner Bank, Halle
Galerie Himmelreich, Magdeburg
Städtische Galerie Geislingen a. d. Steige
Stiftung Burg Kniphausen mit Franka Bartholomäi und Lars Peterson (K)
2001 Dow Chemikal, Schkopau
2000 Kunstverein "Talstrasse", Halle (mit Xuan-Huy Nguyen)
1999 Winckelmann-Museum, Stendal
Gruppenausstellungen
2016 „Die Verwandlung“ Galerie Nord, Halle (K)
ART Karlsruhe @ Galerie Tobias Schrade
„Suezzo“ Kunstverein Schwetzingen (K)
„Sommerschau“ Galerie Peter Zimmermann, Mannheim
„20 Jahre“ Galerie Tobias Schrade, Ulm
„St. Leopold Friedenspreis“ Klosterneuburg, Wien
„Werkschau“ Künstlerhaus 188, Halle
2015 Orangerie Schloss Schwetzingen
Kunstverein Landshut (K)
„Die Verwandlung“ Galerie Nord, Halle (K)
2014 "Herz" Stadtgalerie Altötting
"Für Menschen und Tiere", Kultursommer Nordhessen
Stadtmuseum Villa Böhm, Neustadt a. d. Weinstrasse
"Salon Salder" Museum Schloss Salder, Salzgitter
POSITIONS BERLIN
ART Karlsruhe
ART.FAIR Köln
2013 "Anonyme Zeichner" Berlin/Leipzig/Eindhoven (K)
"Münchener Secession" Verein für Originalradierung München
"medias in res" Kunstverein Talstrasse, Halle (K)
"Höhler Biennale", Gera (K)
Deutsche Botschaft Rio de Janeiro
Anna Achmatova Museum, St. Petersburg (K)
Natur - Mensch, St. Andreasberg (K)
„NordArt“ Kunstwerk Carlshütte Büdelsdorf (K)
ART.FAIR Köln
2012 „Neuerwerbungen“ Museum Junge Kunst Frankfurt (Oder) (K)
„sonderfART“ whiteBOX, München (K)
„European Sculpture – methods, materials, poetry“ Edsvik Konsthall, Stockholm (K)
„Beyond the Body“ WELTKUNST-ZIMMER Hans Peter Zimmer Stiftung, Düsseldorf (K)
ART KARLSRUHE
ART.FAIR Köln
2011 "Existenzen", vierter stock galerie berlin
"Große Kunstausstellung Halle", Kunsthalle Villa Kobe (K)
Holzbildhauersymposium, Gangelt (K)
"art figura 2011", Museum Schloss Schwarzenberg (K)
"Mythos Wald", Bildhauersymposium Östliches Sauerland (K)
"tierisch", Haus der Kunst München (K)
"Unterwelt", 5.Höhler Biennale Gera (K)
LAB 11, Luleå Art Biennal, Schweden (K)
"Druckgrafik IV aus Halle", Hallescher Kunstverein (K)
"Niedersächsische Grafiktriennale", Weserrenaissance Schloss Bevern (K)
"Jagdsaison", Gloria Berlin
MUNICH CONTEMPO
ART KARLSRUHE
ART.FAIR Köln
2010 Skulpturensymposium Pfäffikon SZ, Zürichsee
"Das Phänomen des Raumes", Kunstforum Halle und Kunstverein "Talstrasse" (K)
ART KARLSRUHE
MUNICH CONTEMPO
2009 Verein für Originalradierung München e.V.
"13 – Aberglaube", Behringen-Hütscheroda
"Portrait nach 100 Jahren", Dresden – Hellerau (K)
"was uns antreibt", Haus der Kunst München (K)
"Höhlerbiennale", Gera (K)
"Ortung VI", Schwabach (K)
ART KARLSRUHE
2008 Galerie der Stadt Wels
"ausufern" Torhaus Humboldtstraße, Braunschweig (K)
"Im Wege stehend" Kunstverein Schwetzingen, Schwetzingen (K)
ART KARLSRUHE
2007 Leipziger Jahresausstellung, Konsument am Brühl (K)
Museum Schloss Schwarzenberg (K)
ART KARLSRUHE
2006 Winter Biennale Lulea, Schweden (K)
Stadtmuseum Hofheim
"Vorfahrt" Stuttgart (K)
"Bautzener Herbstsalon", Bautzener Kunstverein (K)
2005 "Skulptur aktuell" Haus der Kunst, München (K)
Arte Fiera Bologna
2004 ART FRANKFURT
Röhrenwerke, Halle
Kunstverein Trossingen
Große Kunstausstellung Halle, Villa Kobe (K)
2003 Marburger Kunstverein
Märkisches Museum Witten (B)
ART FRANKFURT
Schaulager breitengraser, Berlin
2002 "Neuer Realismus" Galerie Rothamel, Erfurt
"grenzenlos-endlos", Städtische Galerie Fürstenwalde/Spree (K)
"Menschenbilder" Galerie Eva Poll, Berlin
5. Niedersächsische Grafik-Trienale, Schloß Bevern (K)
2001 Förderpreisausstellung, A. Paul Weber-Museum, Ratzeburg
"Gefühle und Verwirrung" Kulturforum abraxas, Augsburg (CD-ROM)
Förderpreisausstellung der Robert Bosch Stiftung, Stuttgart (K)
"Skulptur aktuell IV" Sennestadtverein, Bielefeld (B)
"Druckgrafik aus Halle", Wanderausstellung (K)
2000 II. Int. Graphikbiennale, Wanderausstellung (Art Innsbruck, Leipzig, Frechen)
"Transfiguration" Kulturbrauerei Galerie im Pferdestall, Berlin (K)
WORLD FESTIVAL ART ON PAPER, Kranj Slowenien (K)
"Halle und das Salz der Erde" Stadtmuseum Halle (K)
"schwarz auf weiss" Staatsgalerie Perm, Russland (K)
1999 Galerie Peters-Barenbrock, Ahrenshoop/Berlin
Frankische Stiftungen, Halle und Museum Schloß Bernburg (K)
"schwarz auf weiß" Kunsthalle FAUST, Hannover (K)
4. Niedersächsische Grafik-Triennale, Schloß Bevern (K)
50. Große Kunstausstellung München, Haus der Kunst (K, CD-ROM)
1997 Holzbildhauersymposium, Schildau/Torgau
1996 2. Preis, Wettbewerb beim 1. Steinbildhauersymposiums in Velpke
B=Broschüre
K=Katalog